Генштаб пока не планирует сокращать призыв

Генштаб пока не планирует сокращать призывГенштаб ВС РФ планирует в последующие годы сохранить призыв в российскую армию на уровне 200 тысяч срочников. Об этом заявил замначальника ведомства Василий Смирнов.

1 апреля в России стартует весенний призыв в армию. За время кампании Генштаб планирует набрать более 200 тысяч новобранцев, отмечает KM.RU.

"Мы планируем призывать в ходе весеннего призыва 203,72 тысячи человек. Это несколько меньше, чем осенью прошлого года", - заявил генерал-полковник.

По его словам, в следующие призывы количество призываемых срочников будет на том же уровне, что и в нынешний весенний призыв, "плюс минус 3-5 процентов", сообщает РИА Новости. Ровно год назад войска российской армии пополнили 270 тысяч срочников.

Ранее начальник Генштаба Николай Макаров заявлял, что количество призывников в российской армии будет уменьшаться за счет увеличения контрактников. В ближайшие годы число военнослужащих по контракту в Вооруженных силах должно составить 425 тысяч.

Смирнов также заверил, что Министерство обороны РФ будет направлять солдат-срочников на прохождение службы только в ВС, а также внутренние войска МВД и МЧС.

"Мы больше не обеспечиваем призывниками погранвойска и Спецстрой. Небольшое количество призывников мы направляем в МВД и еще меньшее - в МЧС", - сказал генерал-полковник.

По его словам, с учетом этих изменений, ведомство может призывать меньше призывников не в ущерб для Вооруженных сил.