В аварии на "Нерпе" обвинили капитана с машинистом

Капитан и машинист ответят за гибель людей на "Нерпе"

Дело об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа", где в ноябре 2008 года погибли 20 человек, передано в суд. За смерть членов экипажа ответят командир подлодки и машинист.

Военным прокурором Тихоокеанского флота утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в 2008 году по факту аварии на атомной подводной лодке, повлекшей гибель 20 членов сдаточной команды и экипажа корабля. В качестве обвиняемых по делу привлечены командир АПЛ гвардии капитан 1-го ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист этой же лодки старшина Дмитрий Гробов.

Следствие установило, что действия (бездействие) именно этих людей повлекли возникновение аварийного происшествия на АПЛ с гибелью людей и причинением вреда здоровью еще 38 членам экипажа. В частности, Лаврентьев обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожности двух и более лиц, то есть в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Гробов обвиняется в причинении по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам - в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 109 УК РФ. Он же обвиняется в причинении, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды - в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 118 УК РФ. Дело для рассмотрения по существу будет направлено в Тихоокеанский флотский военный суд.

Авария на "Нерпе" произошла во время ходовых испытаний в Японском море, напоминает "Взгляд". В ночь на девятое ноября 2008 года на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), в результате чего произошел выброс фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (три члена экипажа и 17 гражданских лиц), задохнулись. Еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Спустя 10 дней после ЧП на атомной подлодке "Нерпа" стало известно, что количество пострадавших в результате аварии увеличилось вдвое. За помощью к медикам обратились более 40 человек. Всего на "Нерпе" во время первых испытаний находились 208 человек.

Обсудить