Вандалы повредили ограждение памятника Пушкину

У памятника Пушкину в Москве опять украли кусок цепи

pushkinВандалы повредили ограждение знаменитого памятника Александру Пушкину в центре Москвы, одна цепь-гирлянда была похищена, сообщает ER.ru. Как передает РИА Новости, об этом заявили в департаменте культурного наследия столицы. "В ходе плановой проверки инспекция департамента 24 марта 2011 года в очередной раз зафиксировала акт вандализма по отношению к объекту культурного наследия федерального значения - памятнику А.С. Пушкину. Пострадали цепи-гирлянды художественного ограждения памятника, две из которых были оборваны, а третья украдена", - говорится в сообщении департамента.

Читайте: Часть ограждения памятника А.С.Пушкину в Москве исчезла

Обнаруженная сотрудниками ОВД "Тверское" украденная цепь находится на хранении в департаменте, который предпринимает все возможные усилия для скорейшего восстановления памятника. "Департамент готовит обращение в адрес начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева с просьбой дать указания усилить охрану территории в непосредственной близости от памятника А.С. Пушкину и проинформировать департамент о принятых мерах", - отмечается в сообщении.

Напомним, что подобный инцидент происходит не впервые. С 2007 по 2011 годы уже происходило хищение элементов ограждения и нарушение целостности ограды памятника Пушкину. Последний такой случай произошел 7 марта 2007 года, пишет "Свободная пресса". Тогда пропали девять цепей-гирлянд и семь венков художественной ограды. На восстановление монумента было потрачено почти 5,9 миллиона рублей.

Читайте также: Памятнику Пушкину вернули похищенное

Как рассказала менеджер по работе со СМИ департамента культурного наследия столицы Виктория Мамичева, на этот раз ограда может быть восстановлена в течение одного-полутора месяцев. "Элементы ограды сохранены, они находятся на ответственном хранении департамента. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение реставрационных работ", - отметила Мамичева.

Обсудить