Арестован виновник теракта на Бали, унесшего сотни жизней

Арестован виновник теракта на Бали, унесшего сотни жизнейВ Пакистане арестован предполагаемый участник крупного теракта на  индонезийском острове Бали в 2002 году, жертвами которого стали 202 человека. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник пакистанского правительства.

"Мы получили отчет, в котором говорится, что его арестовали вместе в некоторыми членами террористической группировки", - сказал источник.

По его словам, арест Умара Патека, за информацию о котором предлагали один миллион долларов, был произведен несколько недель назад. В докладе говорится, что Патек занимался изготовлением бомб, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Reuters. Источник предположил, что Индонезия может потребовать экстрадиции Патека, чтобы провести судебные слушания на его родине.

"Он как никто другой может обладать информацией о террористических связях Филиппин и Индонезии. Он сможет дать детальные сведения о группировках в Пакистане, Южной и Юго-Восточной Азии. Возможно, нам наконец удастся разгадать эту головоломку", - сказал Сидни Джонс из Международной кризисной группы.

12 октября 2002 года на Бали в туристском районе прогремели два взрыва у ночных клубов. Погибли 202 человека, из них - 164 иностранца. Были ранены 209 человек. Атака стала самой крупной в истории Индонезии по числу жертв.

Организаторами терактов были признаны различные члены радикальной исламисткой организации "Джемаа Исламия", трое приговорены к смерти. Умар Патек был объявлен в международный розыск США, Австралией и Индонезией, которые предлагали вознаграждение в один миллион долларов.

Обсудить