Меркурий впервые сфотографирован с орбиты

Получены первые в истории орбитальные снимки Меркурия (+фото)

moonКосмический зонд "Мессенджер" впервые в истории сделал снимки с орбиты Меркурия, сообщают "Аргументы и Факты". Как передают "Вести.ру", за первые шесть часов фотосъемки аппарат успел передать на Землю около 360 изображений этой планеты.

Смотрите фоторепортаж

В течение ближайших трех дней зонд сделает еще почти 1200 кадров. За год "Мессенджер" должен сфотографировать Меркурий не менее 75 тысяч раз.

Читайте: ИноСМИ: полет Гагарина "скопирован" с балаганного трюка

Напомним, зонд вышел на орбиту Меркурия 17 марта и стал, таким образом, первым искусственным спутником этой планеты. Меркурий - самая близкая к Солнцу и самая маленькая планета Солнечной системы. О ней известно сравнительно мало: практически полную карту планеты удалось составить только в 2009 году на базе данных зонда "Маринер-10", изучавшего Меркурий в 1970-х годах, и "Мессенджера".

Читайте также: Зонд НАСА будет искать лед на самой жаркой планете

Как отмечает РИА Новости, в верхней части снимка виден окруженный светлыми лучами кратер Дебюсси, в нижней - область, близкая к южному полюсу Меркурия. Она включает район, который никогда раньше не наблюдался с космических аппаратов.

Еще: Млечный путь "женится" на Андромеде

Lenta.ru добавляет, что зонд был запущен в 2004 году. Он уже несколько раз сближался с Венерой и Меркурием, фотографируя поверхности этих планет, но непосредственно с орбиты снимки сделаны впервые. Для выполнения миссии зонд оснащен двухрежимной камерой MDIS для фиксирования ландшафта, спектрометром для изучения состава атмосферы MASCS и спектрометром энергичных частиц и плазмы EPPS. На сегодняшний день "Мессенджер" пролетел более 7,8 млрд км, "намотав" более 15 оборотов вокруг Солнца.

Обсудить