Вступит ли Швеция в НАТО и чем нам это грозит

Мощная Швеция через Ливию рвется в НАТО

К бомбардировкам Ливии готова присоединиться не входящая в НАТО, но мощная в военном отношении Швеция. Фактически это означает активизацию сотрудничества шведов с Североатлантическим альянсом. И данный факт может неприятно отразиться на геополитическом положении не столько далекой Ливии, сколько России.

Первым инициативу об участии скандинавов в военной операции против Муаммара Каддафи озвучил глава МИД Швеции Карл Бильдт. Этот политик, занимавший в свое время пост премьера, известен своим благожелательным отношением к сотрудничеству своей до сих пор нейтральной страны с НАТО. Как выяснилось, почин главы шведской дипломатии поддержал и премьер Фредрик Рейнфельдт.

В канун встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном Рейнфельдт выступил с предложением отправить в Ливию восемь шведских истребителей "Грипен", военно-транспортный лайнер "Геркулес" и разведывательный самолет. Окончательное решение о посылке шведских самолетов в Африку должен принять парламент. Рейнфельдт надеется, что депутаты Риксдага одобрят его планы.

Читайте также: Швеция: мы стоим за дело мира, мы готовимся к войне

Вопрос об участии шведов в ливийской операции НАТО может стать примером скрепления их "боевого братства", за которым может последовать, в том числе, и присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу. А это ведет к изменению сил у самых границ России — на Балтийском море и в Арктике.

Вот уже почти 200 лет Швеция является нейтральной страной. Однако этот нейтралитет в последнее время кажется декларативным. Шведы (как и так же внеблоковая Финляндия) участвуют в программе НАТО "Партнерство ради мира". Натовские силы все чаще проводят учения на шведской территории. Два года назад Швеция и Финляндия договорились с входящими в альянс Норвегией, Данией и Исландией о совместном патрулировании морских границ в Арктике, создании общих ВМФ и отряда быстрого реагирования.

А в начале этого года по инициативе Великобритании в Лондоне прошла встреча с участием англичан, прибалтов и представителей всех пяти стран Северной Европы. Речь на ней шла об укреплении военного сотрудничества в арктическом и балтийском регионах. Организация уже получила название "Арктическое мини-НАТО". Видимо, ее будущие контуры и станут обсуждать генсек НАТО и бывший датский премьер Расмуссен и глава шведского правительства Рейнфельдт завтра.

Фото: AP

Многое говорит о том, что недолго осталось ждать часа, когда Швеция поступится нейтралитетом и войдет в Североатлантический блок. Если события станут развиваться подобным образом, шведы станут для НАТО не обузой, а приобретением. Само собой разумеется, что альянс получит новую страну на Балтике близ российских границ. Но этим ценность Швеции не исчерпывается.

Небольшая девятимиллионная страна имеет сильные для своих размеров армию и военно-промышленный комплекс. Еще в годы холодной войны нейтральная Швеция была десятым в мире экспортером оружия. За последние же 20 лет она и вовсе поднялась на седьмое место, продавая вооружения на сумму почти в два миллиарда долларов. Покупателями продукции шведского ВПК являются Голландия, Индия, Пакистан, ЮАР, страны Латинской Америки и даже… США и Великобритания.

Особую славу снискали себе истребители JAS 39 Gripen (те самые, что готовы лететь на бомбардировки Ливии), БМП CV90 и артиллерийские радары ARTHUR. Шведский ВПК выпускаеттакжевертолеты,подлодки,надводныекораблиирадарыдляних,системыдальнего радиолокационного обнаружения, танки, самоходные гаубицы, переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК).

Численность шведской армии составляет 25 тысяч человек, но местный Генштаб разработал план, позволяющий быстро ее удвоить. На вооружении скандинавской военной машины состоят 165 боевых и 102 вспомогательных самолета, свыше 50 надводных кораблей и пять подлодок. Примечательно, что решения о наращивании боевой мощи Швеции и активизации сотрудничества были приняты… после войны в Южной Осетии.

Так что участие Швеции в бомбардировках Ливии — возможный пробный шаг к членству в Североатлантическом альянсе или, по крайней мере, к установлению с ним особых отношений. Как это изменит положение у российских границ? Какие неприятности для России может повлечь за собой членство Швеции в НАТО? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассуждают военные эксперты Леонид Ивашов и Анатолий Цыганок.

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем:

— Нельзя сказать, что Швеция имеет слишком уж сильную армию, способную решать сверхкрупные боевые задачи. Она больше думает о том, как поддерживать свой более высокий статус по сравнению с Норвегией и Финляндией. Последние десятилетия у нас со шведами складывалось очень неплохое сотрудничество, отношения были довольно теплыми. И шведский генерал фон Сюдов очень радовался тому, что его страна не участвовала в агрессии НАТО против Югославии. Этот факт надо отметить особо.

Фото: AP

Однако США проводят активную политику по окружению России. Вокруг нас создается кольцо военных баз. Они есть в черноморском регионе, есть они и у наших северных рубежей. Вот американцы и приступили к обработке Швеции на предмет втягивания ее в НАТО. Похоже, политическое решение принято и шведы вступят в Североатлантический блок. Участие в бомбардировках в Ливии и создание "Арктического мини-НАТО" — шаги именно на этом пути.

Сама по себе Швеция в одиночку России вряд ли угрожает. Однако в составе НАТО она уже куда опаснее. Североатлантический альянс — это отлаженная, продуманная американцами система по окружению нас. И в этом смысле окончание эпохи шведского нейтралитета для нас неприятно.

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа:

— На сегодняшний момент в шведском обществе нет единства по поводу возможного вступления в НАТО. Сторонники указывают на опасность, исходящую от России, противники — на издержки членства в альянсе. Однако тот факт, что шведы в последнее время тесно координируют с НАТО свои усилия, а теперь еще и самолеты в Ливию посылают, говорит о том, что "атлантический" вектор шведской политики сегодня сильнее.

Если Швеция войдет в Североатлантический альянс, это создаст России немало проблем и на Балтике, и в Арктике. Так, на севере близ наших границ появится совместная шведско-норвежская ударная группировка, теоретически способная выступить и против нашего Балтийского и Северного флотов. Сегодня НАТО наращивает свое присутствие в Арктике. И пополнение в этой связи рядов альянса Швецией — очень неприятный для нас сигнал.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить