Глава оператора "Фукусимы" попал в больницу

Журналисты рано "похоронили" главу оператора "Фукусимы"

Глава управляющей компании аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO Масатаки Шимидзу не сводил счеты с жизнью, как предположили ранее журналисты. После аварии на станции состояние его здоровья ухудшилось, а в ночь среду он был доставлен в больницу.

 Шамидзу обратился за врачебной помощью в связи с высоким давлением и головокружением. Японские СМИ ранее сообщали, что глава TEPCO заболел, спустя неделю после разрушительного землетрясения 11 марта, а вчера появились слухи о возможном самоубийстве 66-летнего Шамидзу.

Читайте также: Радиация в море у "Фукусимы" превышена в три тысячи раз

На своей последней пресс-конференции, состоявшейся 13 марта, президент оператора "Фукусимы" извинился за случившееся на станции. Позже пресс-секретарь TEPCO заявил, что "Шимидзу заболел от стресса и чрезмерной работы". Ранее сообщалось, что Масатаки Шимидзу может лишиться поста в TEPCO под давлением властей и акционеров. Энергетик может потерять должность из-за ядерной катастрофы на АЭС, которая обрушила рыночную стоимость компании на 29 миллиардов долларов.

Во вторник японское правительство в связи с "непредсказуемой ситуацией" на АЭС "Фукусима-1" повысило уровень тревоги в стране до максимального. Власти подтвердили звучавшие ранее опасения, что из-за отказа системы охлаждения частично расплавились ядерные топливные стержни.

"Факт расплавления стержней практически не вызывает сомнений", - заявил генсек кабинета министров Юкио Эдано.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить