Патриарх учредил праздник для ветеринаров

234358.jpegВ списке красных дней календаря Русской Православной Церкви появился еще один: предстоятель РПЦ патриарх Кирилл установил церковный праздник ветеринаров, пишет Вести.ру.

"В ответ на обращение инициативной группы академиков Российской академии сельскохозяйственных наук во главе с директором Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов академиком Александром Паниным об установлении церковного праздника ветеринарных работников, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем указе постановил: "День памяти святых мучеников Флора и Лавра (18/31 августа) благословляется считать церковным праздником ветеринаров на канонической территории Русской Православной Церкви", - сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в Россельхознадзоре.

Родные братья Флор и Лавр жили во II веке в Византии, а затем переселились в Иллирию, нынешнюю Югославию. Они были каменотесами, трудились на стройке, раздавали заработанные деньги нищим, соблюдали строгий пост и непрестанно молились. Братья исцелили и обратили в христианство сына местного языческого жреца, после чего христианство принял и его отец, приводит справку РИА Новости.

Также Флор и Лавр вместе с обращенными ими в христианство местными жителями свергли идолов в новопостроенном языческом храме и установили там крест. Около 300 христиан были сожжены за этот поступок по приказу языческих властей. Флор и Лавр были брошены в пустой колодец и засыпаны землей. Через много лет их мощи были найдены нетленными и перенесены в Константинополь.

На Руси издавна молят святых мучеников Флора и Лавра об охране и исцелении домашнего скота. Христианская традиция определять небесных покровителей представителям разных профессий и видов деятельности уходит корнями в первые века нашей веры и существует во многих Церквах, признающих святость и небесное заступничество. В Католической церкви ветеринары молятся святому Элегию.

В русской православной традиции путешественники ищут заступничества перед Богом у святителя и чудотворца Николая, студенты - у святой Татианы, ремесленники - у святого Иосифа, врачи - у святого целителя Пантелеимона, шахтеры - у великомученицы Варвары, военнослужащие - у архангела Михаила и Георгия Победоносца, а воины-десантники - еще и у пророка Илии.

Небесным покровителем почтальонов является архангел Гавриил, который принес Деве Марии весть о том, что она родит Спасителя, а профессиям, связанным с финансами, покровительствует святой апостол Матфей, бывший до обращения сборщиком податей.

Олимпийцы сборной России православного вероисповедания считают своим покровителем святого Георгия Победоносца и перед отъездом соревнования обычно собираются на богослужение в храме святого Георгия на Поклонной горе в Москве.