Мадонна передумала строить школу в Малави

234245.jpegМадонна отказалась от планов строительства школы-интерната для 400 девочек в республике Малави на юго-востоке Африки несмотря на то, что потратила на проект уже 2,4 миллиона фунтов (3,8 миллиона долларов).

Мадонна основала благотворительную организацию Raising Malawi в 2006 году, чтобы помочь этой бедной африканской стране. Певица лично внесла в нее 6,9 миллионов фунтов. Идею поддержали такие знаменитости, как Том Круз и Гвинет Пэлтроу. Первым существенным шагом фонда в Малави стал проект строительства школы-интерната для 400 девочек, который был оценен в 9,4 миллиона фунтов. Однако несмотря на то, что на разработку проекта уже ушло 2,4 миллиона фунтов, певица и Raising Malawi отказались от планов по завершению строительства из-за неэффективного управления фондом.

Первые тревожные звонки прозвучали еще в октябре прошлого года: тогда исполнительный директор Raising Malawi покинул пост после того, как организация Global Philanthropy Group, консультирующая фонд, обвинила его в "потрясающей безответственности, пишет РИА Новости. Теперь же стало известно, что организация не обладает правами на землю, где предполагалось построить школу. Более того - несмотря на то, что Мадонна лично заложила первый камень в ее фундамент, строительство на том и остановилось. Певица собирается продолжить свою благотворительную деятельность в рамках Rasing Malawi, но как именно, пока не уточняется.

Телеканал Звезда сообщает, что почти 4 из 15 миллионов долларов, выделенных на проект, были разворованы. По итогам аудиторских проверок оказалось, что сотрудники организации приобрели несколько роскошных автомобилей, недвижимость, а также наняли себе личных водителей и оформили членство в гольф-клубе, причем больше всех обогатился будущий директор учебного заведения. Восемь сотрудников фонда, в том числе исполнительный директор организации, были уволены. Однако они уже подали иск против певицы, требуя выплаты компенсаций, которые предусмотрены по контрактам.

А вот Анджелина Джоли полна решимости профинансировать строительство начальной школы для девочек в пригороде Кабула, передает Татар-информ. Актриса прибыла в Афганистан в начале марта в качестве посла доброй воли ООН. На этот раз она отправилась в Кабул с образовательной целью: актриса привезла в местную школу учебники и канцтовары, а также навестила беженцев.

Также Джоли посетила школу в деревне в 28 километрах от Кабула. Девочки там учатся лишь часть года, причем под открытым небом на территории местной мечети, поскольку здания школы в деревне нет. Анджелина Джоли подарила детям учебные материалы и объявила, что профинансирует строительство начальной школы в этом районе.

Обсудить