Берлускони явился в миланский суд

Глава итальянского правительства Сильвио Берлускони явился сегодня в миланский суд, где проходят слушания по делу, в котором он является обвиняемым.

Речь идет об одном из скандальных судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, а именно, о расследовании масштабных злоупотреблений в компаниях Mediatrade и RTI, входящих в группу Mediaset, которая была основана и принадлежит нынешнему главе итальянского правительства.

Кроме Берлускони, фигурантами данного судебного дела являются его старший сын, вице-президент Mediaset Пьер Сильвио Берлускони, глава этого холдинга Феделе Конфалоньери, итало-швейцарский банкир Паоло Дель Буе, а также ряд топ-менеджеров медийной "империи" Берлускони. Им вменяется в вину создание теневых фондов при приобретении прав на показ американских фильмов по каналам медиакомпании Берлускони "Медиасет".

Сегодняшнее заседание носит технический, процессуальный характер, утверждаются участники и календарь слушаний, сообщает BaltInfo. Приняты чрезвычайные меры безопасности, седьмой этаж здания заблокирован карабинерами, внутрь не пускают не только журналистов, но даже юристов, занятых другими процессами. На стеклах входных дверей зала, где открылось заседание, установлены плотные картонные щиты. Премьер-министр заявил, что процесс против него носит идеологический характер.

"К сожалению, коммунизм в Италии никогда не менялся и не складывал оружия, он все еще существует и политически ангажированная часть судейства использует уголовный кодекс как средство для уничтожения противника, победившего на выборах и пользующегося всенародной поддержкой", - сказал Берлускони в телеинтервью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить