Представитель ВТБ "изгнан" из правления "Банка Москвы"

Совет директоров "Банка Москвы" решением от 25 марта отстранил Михаила Кузовлева от должности члена правления банка. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте кредитной организации.

Источник, близкий к банку, пояснил, что причиной отстранения послужило нарушение Кузовлевым корпоративной этики. Нынешнее руководство "Банка Москвы" во главе с Андреем Бородиным, который является его крупным акционером, до недавнего времени открыто сопротивлялось переходу банка под контроль ВТБ.

Кузовлев - из новой команды, а не старого руководства банка. Членом правления он избран 24 февраля одновременно с назначением первым заместителем президента "Банка Москвы". Ожидалось, что в будущем он мог возглавить кредитную организацию.

В прошлую пятницу Счетная палата, рассмотрев итоги проверки деятельности "Банка Москвы" за 2009-2010 годы, призвала крупнейших акционеров организации - ВТБ и руководителя банка Андрея Бородина - провести ревизию кредитного портфеля. Также аудитор Михаил Бесхмельницын потребовал временно отстранить руководство банка, "причастное к сомнительному кредитованию". Контрольный орган установил три главные проблемы в "Банке Москвы" - организацию кредитования, работу с проблемной и реструктурированной задолженностью, взаимодействие с непрофильными компаниями.

В банке считают отстранение Кузовлева необоснованным и намерены обратиться в Генпрокуратуру, если в процессе проверки будут выявлены нарушения, например отсутствие кворума.

"Мы считаем решение необоснованным, поскольку Андрей Костин (президент ВТБ) как председатель совета директоров не был проинформирован о совете директоров и об этом решении, мы будем проверять проведение совета и это решение на соответствие законодательству", - заявил топ-менеджер ВТБ.

Набсовет ВТБ одобрил поэтапное приобретение 100 процентов "Банка Москвы". 22 февраля ВТБ купил 46,48 процента акций Банка Москвы и блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет 17,3 процента акций). Ранее этот пакет принадлежал столичной мэрии. Позже структуры ВТБ докупали акции Банка Москвы.

Внеочередное собрание акционеров "Банка Москвы" 21 апреля примет решение о досрочном прекращении полномочий Бородина и избрании президента банка. На эту должность были выдвинуты Бородин, его заместитель Акулинин, а также Кузовлев.

Обсудить