Россия "взяла" первый подиум в истории "Формулы-1"

234137.jpegРоссийский пилот команды "Рено" Виталий Петров, проводящий второй сезон в "Формуле-1", финишировал третьим в гонке Гран-при Австралии, впервые попав на подиум в самом престижном классе автогонок.

Первым пришел действующий чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булл". Вторым финишировал пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон, также удержавший стартовое место. Петров начал гонку шестым и впервые в карьере сумел замкнуть тройку лидеров.

На последних кругах Петров удержал третью позицию, когда его догонял двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо за рулем "Феррари". Напарник Феттеля и один из фаворитов чемпионата Марк Уэббер пришел пятым.

Сегодня в Мельбурне с "Гран-при Австралии" стартовал Чемпионат мира в классе автогонок "Формула-1". В этом году из-за неспокойной обстановки в Бахрейне, вызванной  неправительственными выступлениями,  состоялся этап "Гран-при Бахрейна", и стартовый этап был перенесен в Австралию. В итоге чемпионат мира будет состоять в сезоне-2011 из 19-ти этапов вместо прежних 20-ти, и завершится в ноябре.

Петров дебютировал в "Формуле-1" в 2010 году за рулем "Рено", первый сезон ознаменовался для него неровными результатами. В итоге за сезон россиянин набрал 27 очков, из которых 18 получил за пятое место в гонке Гран-при Венгрии и шестое в Абу-Даби. Петров стал 13-м в общем зачете.