На США обрушился мощный торнадо

В США мощный торнадо превратил дома в щепки

234033.jpegНа северо-восток США обрушилась целая серия мощных торнадо. Самый сильный удар приняли на себя Теннесси и Пенсильвания. Десятки домов за считанные минуты превратились в щепки.

Причем Национальная метеорологическая служба США не объявляла о штормовом предупреждении. Однако стихия погуляла сразу в восьми штатах.

Грег Куртяк, проживающий в Хемпфилде (штат Пенсильвания), находился с дочерью в гараже, когда на улице неожиданно повалил град. Мужчина выглянул за порог гаража, но тут же пожалел о содеянном.

"Ветер поднялся такой силы, что с корнем вырванные кустарники и обрывки мусора носились по всему району", - вспоминает Грег. - Я немедленно схватил дочь, и мы поднялись в дом. Позднее из окна мы с ужасом наблюдали за тем, как разрастающаяся воронка, напоминающая торнадо, превращала в груду хлама все на своем пути".

Его гараж за считанные секунды превратился в кучу мусора.

Читайте: Из-за непогоды в США обесточены тысячи домов

Только в Пенсильвании подобных историй за минувшие сутки насчитывается несколько десятков, пишет Life News. А поскольку пострадавших можно сосчитать по пальцам, местные власти пока остерегаются бить тревогу и нагнетать обстановку. И это притом, что ветер с легкостью вырывал с корнем деревья и поднимал в воздух автомобили.

 "Кажется невероятным, что при нескольких десятках разрушенных домов, порванных линий электропередачи, множестве выкорчеванных деревьев никто из местного населения серьезно не пострадал. Это просто чудо", -  заявил один из представителей местных властей Боб Джоб.

А метеорологи между тем лично отправятся сегодня в пострадавшие районы штата, чтобы удостовериться в том, что непредвиденный торнадо все же "навестил" США и не был лишь предвестником возможной катастрофы.

Сильный ветер сорвал кровлю на здании электротехникума в Ставрополе. ЧП произошло утром. К счастью, в здании никого не было. Крыша упала на троллейбусные провода, движение по улице Серова сейчас остановлено. К месту происшествия подтянулись различные службы - энергетики, спасатели, милиционеры, дорожные службы.

Обсудить