Прогнозы: синоптики обещают Москве метель

Предстоящим днем в Москве и области ожидается прохладная погода со снегом и метелью. По прогнозам синоптиков, столбики термометров покажут в столице около ноля градусов.

Все это благодаря Скандинавскому циклону и его атмосферным фронтам. Температура воздуха в столице составит от плюс одного до минус одного градуса, в Подмосковье - от минус трех до плюс двух. Будет довольно ветрено - 5-10 м/с, местами порывы могут достигать 15-20 м/с.

Зима в столичном регионе "украла" у весны почти две недели - по сравнению со средними многолетними значениями ожидаемое потепление в Москве сильно запаздывает. Об этом заявил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.

"Март в этом году близок к климатической норме, хотя был несколько холоднее. У нас явно задерживается весна примерно на 7-10 дней", - сказал Фролов.

В ближайшие дни, рассказал Фролов, на европейскую территорию России выйдет атлантический циклон, вместе с которым придут сильный снегопад и похолодание. Потепление в российской столице наступит не раньше следующей недели.

"Уже со следующей недели в Москву придет потепление, до этого времени нас ждут легкие заморозки", - заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Обсудить