Сербия получит от России кредит на 800 млн долларов

233891.jpegРоссия предоставит Сербии кредит на 800 миллионов долларов, часть суммы пойдет на проекты в области железнодорожного транспорта. Об этом заявил президент республики Борис Тадич.

"Я бы еще раз подчеркнул, что часть товарного кредита, который составляет 800 миллионов долларов, который сейчас на столе переговоров, мы решили реализовать несколько проектов за эти деньги. Это будут проекты в области железнодорожного транспорта, а также перевозки товаров железнодорожными путями. Мы также говорили о потенциале российских партнеров в области производства электроэнергии и модернизации наших теплоэлектростанций в крупных городах, тем самым был бы повышен КПД их действия", - сказал Тадич.

В свою очередь, Владимир Путин подтвердил, что российская сторона в настоящее время рассматривает возможность выделения кредита в 800 миллионов долларов на конкретные проекты, пишет РИА Новости. Министр транспорта РФ Игорь Левитин уточнил, что 200 миллионов долларов пойдут на реконструкцию железнодорожной ветки от Белграда до одного из сербских населенных пунктов, а также на строительство железнодорожной станции. По словам министра, решение о том, как именно будет оформлен кредит, пока не принято. В качестве вариантов он назвал кредитование через госбанки РФ или выдачу госкредита.

Читайте также: Путин встретился в Белграде с премьером Сербии

Говоря о сотрудничестве в транспортной сфере в целом, Левитин отметил, что подписанное сегодня соглашение об автомобильном международном сообщении обеспечивает беспрепятственный транзит для российских и сербских перевозчиков по территории двух стран и упрощенное оформление сопутствующих документов, сообщает РБК. "Сейчас у нас на подходе соглашение о воздушном сообщении, открывающее дополнительные возможности для российских и сербских авиакомпаний. Сегодня у нас два рейса в день, но необходимо увеличивать объем перевозок", - сказал он.

Труд отмечает, что в Сербии Путина ждал поистине президентский прием. Прямо на аэродроме его лично встретил сербский президент Борис Тадич с исполнением гимнов обеих стран, с ротой почетного караула. Традиционно в Сербии так встречают только президентов, и мало кто из премьеров удостаивается такого приема.

Почетным караулом Белград не ограничился. На многих улицах города были размещены фотографии российского премьера. Многие компании и организации по собственному желанию вывесили на входе российский триколор, на который так похож сербский национальный флаг. Однако
 и это еще не все. Свое почтение премьеру России сербы выражают не только в дни его визита на их родину. Российский премьер является почетным жителем пяти сербских городов, многие компании делают его своим почетным сотрудником, о чем Путин, вероятно, даже не догадывается.

Сам Путин преподнес жителям Белграда неожиданный подарок в виде выходного. Дело в том, что в городе всего три моста, связывающие две части города. Один из них закрыт на ремонт, а второй в этот день перекрывали ради российского премьера. Все это привело к тому, что город просто парализовало из-за пробок. Предвидя эту ситуацию, руководители многих предприятий разрешили сотрудникам не выходить на работу сегодня, а рабочий день перенесли на субботу.

Обсудить