Между Индией и Италией разгорелся "тюрбановый скандал"

Итальянская таможня заставила тренера-сикха снять тюрбан

turbanДипломатический скандал разразился между Италией и Индией, сообщает РИА Новости. Итальянского посла в Индии вызвали в индийский МИД, когда стало известно, что в миланском аэропорту известного тренера по гольфу Амритиндера Сингха дважды (при вылете и прилете) заставили снять неотъемлемый религиозный атрибут сикхского мужчины - тюрбан. В заявлении индийского внешнеполитического ведомства говорится, что глава западного департамента МИД Индии Вивек Катджу выразил послу Италии Джакомо Санфеличе ди Монтефорте недовольство подобным поведением итальянских таможенников.

Читайте: Силовики предложили досматривать всех пассажиров

Инцидент вызвал такой резонанс, что министр иностранных дел Индии Соманахалли Малайя Кришна был вынужден оправдываться за него в парламенте. Дипломат пообещал разобраться в ситуации. "Когда где-то кто-то наносит оскорбление сикхам, мы воспринимаем это как оскорбление страны. Мы это воспринимаем именно в таком духе", - отметил он.

Как передает Sify, ди Монтефорте выразил глубочайшее сожаление и заявил, что власти Рима и Милана уже занимаются расследованием случившегося. В свою очередь, пишет Times Of India, Сингх рассказал, что его второй досмотр продолжался 45 минут и характеризовался "враждебной атмосферой".

Читайте также: Петуха и курицу без документов не пустили в Россию

Стоит отметить, что недавно аналогичный случай произошел с постпредом Индии в ООН Хардипом Пури. Его обыскали в одном из аэропортов США. Тогда индийский МИД также выразил протест.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить