«Беглый» российский капитал будут «выдавливать» на Родину

Национальный инвестиционный совет составляет "черный" список западных банков, наживающихся на "отмывании" российских "грязных" денег
После исключения России ФАТФ из "черного" списка стран, не препятствующих отмыванию "грязных денег", в России, похоже, действительно решили разобраться и с "отмывкой", и с "прачечными". Причем не только с отечественными. Очевидно, сегодня в России так и не могут забыть эмоционального предупреждения президента России Владимира Путина "цвету" российского бизнеса. "Пыль глотать замучаетесь", — предупредил олигархов президент.

 

Сегодня стало известно, что Национальный инвестиционный совет (НИС), объединяющий руководителей крупнейших банков и промышленных объединений России, намерен разработать "черный список" западных банков, которые "отмывают" деньги из России. Об этом сообщил на брифинге в Москве президент НИС, председатель правления Национального резервного банка Александр Лебедев. Напомним, что у самого НРБ по вине не вполне добросовестных западных банков и из-за отсутствия необходимых международных двусторонних государственных договоренностей, сегодня существуют определенные судебные проблемы за рубежом.

По словам Александра Лебедева, горячо обсуждаемое сегодня в политических кругах России "простое амнистирование" вывезенных из страны средств, не даст никакого положительного результата. Чтобы капиталы вернулись обратно в Россию, необходимо "создание политических и экономических стимулов для репатриации капитала". В частности, банкир считает, что весьма эффективными мерами могли бы оказаться "выдавливание" российских денег из западных банков и обеспечение реальных гарантий и высокой доходности их вложения в России. Вот для этого-то и нужно знать недобросовестные западные банки в лицо и наперечет.

По собственным оценкам НИС, сегодня за рубежом может "укрываться" порядка 100-150 млрд. долларов, вывезенных из России за последние 10 лет. Причем аналитики Совета уверены, что не более 3-5% этих денег имеют криминальное происхождение. Остальные просто спрятаны своими хозяевами от слишком высоких политических и экономических рисков в России.

И действительно российским капиталам есть от чего "бежать" с Родины. Достаточно вспомнить борьбу главного российского бизнес-лоббиста РСПП, возглавившего поход отечественных олигархов против обязательной продажи валютной выручки компаний-экспортеров. Битва между олигархами и Центральным Банком России еще не закончена. И следует признать, что давление российской олигархии и РСПП уже сегодня оказало заметное воздействие на подготовку и "прохождение" проекта закона "О валютном регулировании".

Александр Лебедев, имеющий богатый опыт работы на зарубежных финансовых рынках, уверен, что только 5-10 банков Швейцарии, Франции и Люксембурга при хорошем на них нажиме смогут "вытолкнуть" в Россию порядка 5-15 млрд. долларов каждый. До 50% этих средств при создании необходимых условий могут вернуться в Россию, уверен г-н Лебедев.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить