Комедия о греческой свадьбе названа самым прибыльном фильмом

Самым прибыльным фильмом признана лента о греческой свадьбе

movieСамым прибыльным фильмом в истории стал не "Аватар", заработавший 2,8 млрд долларов США, а скромная комедия "Моя большая греческая свадьба", сообщает РИА Новости. Такие данные приводит американский кабельный канал CNBC. По версии его экспертов, при расчете прибыльности крайне важно соотношение производственного бюджета и кассовых сборов. "Свадьба" стоила всего 5 млн долларов и заработала в мировом прокате почти 370 млн, то есть примерно в 70 раз больше.

Читайте: Съемки второго "Аватара" срываются из-за катастрофы в Японии

Согласно такой версии подсчета, на втором месте оказался "Инопланетянин" Стивена Спилберга. Эта лента стоила 10 млн долларов и заработала 793 млн. Третью строчку занял "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойла, снятый за 15 млн и собравший 378 млн долларов. Четвертая позиция досталась "Красотке" Гарри Маршалла. Весь проект обошелся в 15 млн долларов и заработал 463 млн. Замыкает пятерку музыкальный фильм "Бриолин" с Джоном Траволтой в главной роли, стоивший 6 млн и выручивший 394 млн долларов.

15-я позиция досталась картине "Властелин колец: Возвращение короля" Питера Джексона: при бюджете в 94 млн фильм заработал 1,1 млрд долларов.

"Газета Донбасс" приводит остальных участников рейтинга. Это "Звездные войны", "Красота по-американски", "Страсти Христовы", "Один дома", "Привидение", "Челюсти", "Мальчишник в Вегасе", "Все без ума от Мэри" и "Мисс Даутфайр". Таким образом, два проекта Джеймса Кэмерона "Титаник" и "Аватар", побившие рекорды по кассовым сборам, не попали в данный список, добавляет Moviefone.

Читайте также: Дженнифер Энистон признана самой "невезучей" звездой

Ранее сообщалось, что съемки продолжения самого кассового блокбастера всех времен "Аватар" могут быть отложены из-за разрушительного землетрясения в Японии. По заявлению источников, близких к руководству голливудской киностудии Fox, создатели фантастического фильма опасаются повторных подземных толчков.

Во второй части картины о планете Пандоре и ее обитателях действие, по сценарию, частично разворачивается под водой. Глубоководные съемки должны были пройти в Тихом океане, в районе Марианской впадины, куда Кэмерон и члены съемочной группы хотели погрузиться на специальных подводных аппаратах. Однако после землетрясения в Японии, которое произошло 11 марта, в этом районе не прекращаются регулярные подземные толчки, что делает съемки опасным.

Специалисты не исключают, что земная кора на огромных пространствах Тихого океана будет находиться в состоянии нестабильности в этом регионе еще пару лет. При этом сам Кэмерон погружаться на глубину не боится. А страховая компания, отвечающая за проект, актеров и оборудование, нырять в воду категорически запретила.

Обсудить