В американском городе легализовали песчаные замки

Американский город разрешил строить песчаные замки

sandМэр городка Белмар Мэттью Доэрти, расположенного в американском штате Нью-Джерси, отменил официальный запрет на возведение песчаных скульптур на местных пляжах, сообщает Lenta.ru. По словам Доэрти, он принял такое решение в рамках пересмотра устаревших законов.

Стоит напомнить, что частичный запрет на строительство песчаных замков действовал в этом городе в течение многих лет. Возводить фигуры на пляжах можно было только с письменного разрешение властей, отмечает New Jersey Herald. Несмотря на это, правило существовало лишь формально, и его регулярно нарушали. В частности, последние 24 года в Белмаре проводятся фестивали песчаных фигур.

Мэр уже пообещал, что в ближайшее время он и его коллеги в администрации Белмара отменят еще несколько старых и странных законов. По словам Доэрти, в городе, в частности, считается незаконным бросать на пляже летающий диск фрисби, передает UPI.

Добавим, что несколько лет назад британскими учеными была выведена формула идеального замка из песка. Она выглядит - OW0.125 x s. Проще говоря, идеальный замок получится при соотношении: одна часть воды к восьми частям песка.

Именно на основании этой формулы ученые смело утверждают, что лучшее место для строительства замков из песка - пляжи Торквэй в Девоне. Команда из университета Боурнемот тестировала песок из нижней, средней и высокой отметки воды, оценивая его различные характеристики: стойкость, распространенность, эстетичность и чистоту.

Глава исследовательской группы Мэтью Беннетт отмечал: "Правильное сочетание песка и воды - ключевое для любого замка". "Его крепость зависит от того, как взаимодействуют крупинки. Больше воды, чем нужно, - жижа. Меньше - песок не будет слипаться", - добавил он.

Обсудить