Медведев подписал закон о партийных списках на муниципальных выборах

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который расширяет представительство политических партий на муниципальном уровне.

Глава государствв в послании Федеральному собранию в ноябре 2010 года предложил сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек.

По мнению президента, политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями.

Согласно закону, не меньше половины депутатских мандатов в представительных муниципальных органах (в них избирается не менее 20 депутатов) должны распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, проголосовавших за каждый из списков кандидатов, сообщает РИА Новости.

На выборах представительных органов других муниципальных образований - в том числе и тма, где депутатов менее 20 человек - может применяться пропорциональная, смешанная или мажоритарная избирательная система. К распределению депутатских мандатов должно быть допущено не менее двух списков кандидатов, получивших в общей сложности более 50 процентов голосов избирателей.

На следующих выборах в органы местного самоуправления регистрация кандидатов и списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, ранее получившими депутатские мандаты в представительных муниципальных органах, будет проходить без сбора подписей избирателей.

Закон вводит требования к депутатам, входящим во фракции, и к фракциям в представительных органах муниципальных образований. Депутат может быть членом фракции только той политической партии, по списку которой он был избран. При этом полномочия депутата, который выйдет из фракции, будут сокращены досрочно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить