Россияне не знают своих современников-ученых

233802.jpegВсероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в ходе которого выяснилось, что 80 процентов россиян не могут вспомнить ни одной фамилии ученого-современника.

Самыми "популярными" учеными, по информации ВЦИОМ, стали Жорес Алферов, Сергей Капица, Сергей Королев и Андрей Сахаров, пишет KM.RU. Эти же имена возглавляли аналогичный список и в 2007 году. Но доля наших соотечественников, которые не смогли назвать ни одной фамилии современного ученого, существенно (на 13 процентов) увеличилась с этого момента.

В рейтинг самых известных отечественных ученых также попали Евгений Велихов, Лев Бокерия, Григорий Перельман, Леонид Рошаль, а также Виталий Гинзбург, Игорь Курчатов, Сергей Федоров, Дмитрий Лихачев (по одному проценту), добаавляет РБК.

За последние четыре года интерес россиян к новым научным и техническим достижениям снизился: доля тех, кого привлекает эта область, сократилась с 68 до 54 процентов, отмечает Росбалт.

Социологи узнали, интересуются ли россияне наукой и какие именно ее области им интересны, а также кого из современных отечественных ученых знают наши сограждане.

Оказалось, что современной наукой и техникой интересуются, в первую очередь, мужчины (61 процент), 18-24-летние (66 процентов), высокообразованные респонденты (70 процентов) и интернетчики (66-68 процентов). Наиболее высокий уровень интереса к научно-технической сфере также зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге (59 процентов).

Обсудить