Съемки второго "Аватара" срываются из-за катастрофы в Японии

Съемки продолжения самого кассового блокбастера всех времен "Аватар" могут быть отложены из-за разрушительного землетрясения в Японии. По заявлению источников, близких к руководству голливудской киностудии Fox, создатели фантастического фильма опасаются повторных подземных толчков.

Во второй части картины о планете Пандоре и ее обитателях действие, по сценарию, частично разворачивается под водой. Глубоководные съемки должны были пройти в Тихом океане, в районе Марианской впадины, куда Кэмерон и члены съемочной группы хотели погрузиться на специальных подводных аппаратах. Однако после землетрясения в Японии, которое произошло 11 марта, в этом районе не прекращаются регулярные подземные толчки, что делает съемки опасным.

Читайте: Кэмерон придумал подводный мир для второго "Аватара"

Специалисты не исключают, что земная кора на огромных пространствах Тихого океана будет находиться в состоянии нестабильности в этом регионе еще пару лет. При этом сам Кэмерон погружаться на глубину не боится. А страховая компания, отвечающая за проект, актеров и оборудование, нырять в воду категорически запретила.

По данным ресурса CoronaComingAttractions, Кэмерон финансировал строительство глубоководных аппаратов, способных погружаться на такие глубины. Он собирался изучать органическую жизнь на дне Марианской впадины, чтобы затем использовать свои знания для создания подводного мира Пандоры, куда переместится действие сиквела. Продолжит ли Кэмерон глубоководные исследования в другой части Мирового океана, пока не уточняется. Между тем, как отмечают голливудские кинокритики, режиссер может пока что переключиться на съемки эпизодов картины, не связанных с водой.

Как сообщалось ранее, Джеймс Кэмерон планирует снимать одновременно два продолжения "Аватара". Вторая часть должна появиться на экранах к концу 2013 года, а третья - в конце 2014-ого. Проект должен сохранить всю звездную актерскую команду первой части.  

"Аватар", вышедший в 2009 году, стал обладателем множества престижных кинонаград, в том числе обладателем премии "Золотой глобус" в номинациях "Лучший драматический фильм" и "Лучшая режиссерская работа", а также трех "Оскаров" в категориях "Лучшая работа оператора", "Лучшие декорации" и "Лучшие визуальные эффекты".