Около 50 руководящих сотрудников МВД могут лишиться постов

Ряду руководящих сотрудников МВД грозит отставка

233760.jpegРоссийский президент Дмитрий Медведев сообщил, что в ходе реформы МВД и переаттестации руководителей органов внутренних дел должностей могут лишиться около 50 руководящих сотрудников МВД РФ. По итогам переаттестации из 179 кандидатов на руководящие должности к назначению предложены 145, отмечает GZT.ru.

Выступая сегодня на заседании расширенной коллегии МВД, Дмитрий Медведев сообщил, что 15 марта состоялось первое заседание комиссии при президенте по проведению внеочередной аттестации лиц, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава органов внутренних дел.

Читайте: Медведев собирается уволить еще 11 генералов.

"По решениям комиссии из 179 кандидатов к назначению предложены - 145. В ближайшее время я рассмотрю эти предложения и приму соответствующее решение", - сказал глава государства, передает радио "Маяк". Он также отметил, что документы находятся у него, однако пока не подписывает их.

Как заявил Медведев, по результатам предварительной работы к освобождению от занимаемых должностей представлены около 50 руководящих сотрудников МВД. При этом ряду сотрудников, положительно зарекомендовавшим себя по службе, но не прошедшим аттестацию в связи с достижением предельного возраста, может быть в порядке исключения предложена работа в качестве гражданских госслужащих.

Президент призвал обратить внимание на аттестацию руководителей органов внутренних дел и поручил главе МВД взять под личный контроль организацию работы соответствующих комиссий.

Читайте: Медведев отправил в отставку шестерых генералов.

Напомним, идею внеочередной аттестации предложили сами сотрудники МВД. "Она должна быть серьезным экзаменом и очистить милицию от недостойных. Считаю весьма важным проведение внеочередной аттестации лиц, претендующих на должности в полиции. Особое внимание прошу обратить на аттестацию руководителей органов внутренних дел. Эта работа не должна быть формальной. Министр должен взять под личный контроль организацию работы соответствующих комиссий в центральном аппарате и на местах, а также наладить взаимодействие территориальных комиссий с координационными совещаниями по обеспечению правопорядка", - сказал президент.

Он потребовал обратить особое внимание на достоверность сведений, предоставляемых сотрудниками о своих доходах и имуществе, пишет РИА Новости. "По каждому факту несоблюдения установленных законом требований должны приниматься соответствующие кадровые решения, вплоть до увольнения", - добавил Медведев.

Обсудить