В Калифорнии после урагана тысячи домов остались без света

Санта-Барбару покинули жители, опасаясь схода селей

233724.jpegДесятки тысяч домов и предприятий остались без света и тепла в результате повреждения линий электропередачи после мощной и продолжительной бури, обрушившейся на американский штат Калифорния.

В некоторых районах побиты державшиеся с 1940-х годов рекордные показатели по объему выпавших осадков. Интенсивные ливни, сопровождавшиеся ураганным ветром, осложнили ситуацию на дорогах. В итоге трасса через горный перевал, соединяющая Лос-Анджелес с центральной частью Калифорнии, была перекрыта на 12 часов.

Застрявшие в пути водители вынуждены были останавливаться на ночлег в гостиницах и придорожных мотелях. А тем, кому не хватило места, приходилось ночевать в собственных автомобилях. Близ города Санта-Барбара эвакуированы десятки жителей, чьи дома оказались на пути схода грязевых горных потоков. 

Как сообщила накануне энергокомпания Edison, последствия ненастья привели к обесточиванию более семи тысяч жилых домов и предприятий только на юге штата. По данным департамента водо- и энергоснабжения Калифорнии, число потребителей, оставшихся без света и тепла, в воскресенье приближалось к 41 тысяче, в понедельник - к 15 тысячам.

Обсудить