Число жертв землетрясения в Японии превысило 9 тысяч

Число жертв землетрясения в Японии превысило 9 тысяч - официально [Версия 1]Число жертв разрушительного землетрясения в Японии, по последним официальным данным Главного полицейского управления страны, превысило девять тысяч человек.

Ранее сообщалось о 8649 погибших и 13261 пропавших без вести. К настоящему времени, по данным управления, найдены тела 9079 человек. При этом список пропавших без вести уменьшился до 12645 человек. Ранены 2644 человека.

Читайте: Уровень радиации около Фукусимы превышает норму в 1,6 тысячи раз

Полиция полагает, что окончательное число жертв может превысить 18 тысяч человек, при этом в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от стихии, могут погибнуть свыше 15 тысячи человек.

Как сообщала ранее сегодня "Правда.Ру", специалисты МАГАТЭ провели замеры радиации в радиусе от 16 до 58 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1". Загрязнение активным веществом из бета- и гамма-частиц варьировалось от 2 до 160 микрозиверт в час, при том, что естественный радиационный фон для этой местности составляет 0,1 микрозиверт в час.

Наивысший уровень радиации в 161 микрозиверт в час, зарегистрирован около города Ниэми. Таким образом, радиационное заражение в регионе может превышать норму в 1,6 тысячи раз. Приостановленные из-за появления пара и дыма работы на АЭС в настоящее время возобновлены. Однако ситуация в зоне аварийных реакторов по-прежнему остается сложной, заявил ранее во вторник министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда.

Главные новости