В Европарламенте проходит выставка в честь полета Гагарина в космос

233706.jpegВыставка, приуроченная к полувековой годовщине полета Юрия Гагарина в космос, открылась в понедельник в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе.

В экспозиции представлены несколько десятков уникальных фотографий, посвященных историческому событию.  "С чего начинались полеты в космос, нуждается в напоминании. В свое время это было событие, которое несомненно повлияло на судьбы людей, в том числе и на мою. Это стоит напомнить и тем молодым людям, которые этого не помнят", - сказал РИА Новости инициатор выставки - депутат Европарламента от Чехии, в прошлом космонавт Владимир Ремек.

Он назвал плодотворным взаимодействие между Роскосмосом и Европейским космическим агентством. "Думаю, что Юрий Алексеевич Гагарин был бы очень рад сегодняшнему международному сотрудничеству в космосе", - сказал Ремек.

Выставка продлится до 25 марта, фотографии для нее предоставлены при поддержке постпредства России при Евросоюзе, сообщает Голос России. Организации экспозиции оказали также содействие Европейское космическое агентство и Европейский космический центр.

Между тем  в Британии к 50-летию со дня первого полета человека в космос выходит книга, авторы которой - Джейми Доран и Пирс Байзони - обещают рассказать всю правду о том, какой ценой СССР добился своих оглушительных успехов в деле освоения космоса, передает NEWSru.com. Судя по статьям о книге в лондонских газетах, в ней будут раскрыты сведения, которые десятки лет тщательно скрывались от Запада.

Авторы, в частности, утверждают, что американская разведка перехватила последние слова советского космонавта Владимира Комарова, когда 24 апреля 1967 года он несся к земной поверхности и верной смерти на потерпевшем аварию "Союзе-1". Это были крики и проклятия в адрес "людей, которые посадили его в халтурно сделанный космический корабль".

Читателей также собираются позабавить рассказами об эксцентричных выходках одного из тогдашних советских лидеров Никиты Хрущева, вызвать жалость к первому в истории человечества космонавту Юрию Гагарину, который "страдал от алкоголизма", и шокировать фотографиями обугленных останков погибшего Владимира Комарова.

Обсудить