Лавров: РФ поддерживает египетское руководство

Египет гарантировал России безопасность туристов

egyptРФ получила от Египта гарантии безопасности для своих туристов и рассчитывает, что вопрос их возвращения на египетские курорты решится в ближайшее время, сообщает РИА Новости. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Напомним, что для россиян по-прежнему действует рекомендация внешнеполитического ведомства воздерживаться от поездок на курорты в Египет. При этом все западные страны уже сняли запреты на поездки своих граждан в эту страну. "Росбалт" добавляет, что с конца февраля в Египет начали прибывать иностранные туристы.

Читайте: Египтяне поддержали поправки в конституцию

"Мы исходим из того, что ситуация в Египте нормализуется. Представители нашего посольства посетили недавно Хургаду и Шарм-эль-Шейх, их ощущения вполне позитивные", - сказал Лавров по итогам переговоров со своим египетским коллегой Набилем аль-Араби. По словам Лаврова, министр туризма Египта, также принимавший участие в переговорах, написал официальное письмо с гарантиями безопасности и бесперебойного обеспечения продовольствием российских туристов. "Все эти аспекты ситуации будут нами в ближайшее время рассмотрены, и я надеюсь на то, что ответ последует быстро", - отметил глава МИД РФ.

Читайте также: Полиция нашла артефакты, похищенные в египетском Луксоре

Кроме того, Лавров сказал, что Россия поддерживает новое египетское руководство. "Мы поддерживаем нынешнее египетское руководство и его стремление на проведение реформ",- заявил он. По словам министра, все планы двустороннего торгово-экономического сотрудничества остаются в силе. Лавров также отметил особую роль Каира в урегулировании региональных конфликтов. "Уверен, что эта роль не только сохранится, но и станет еще более крепкой", - полагает он.

Тем временем стало известно, что египетская биржа, закрытая в конце января в результате беспорядков в стране, возобновит торги в ближайшую среду.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить