Бизнес-сводка: доллар упал на 10 копеек, рынок акций умеренно подрос

Официальный курс доллара, установленный ЦБ России с 22 марта, упал на 10,88 копейки - до 28,3675 рубля, курс евро увеличился на 13,63 копейки - до 40,1996 рубля, сообщает РИА Новости. Стоимость валютной корзины, которая рассчитывается по официальным курсам на вторник, не изменилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник и составила 33,69 рубля.

"Новости из Японии на первых полосах газет сменились новостями из Ливии. Быстро восстановившиеся цены на нефть и налоговые платежи на этой неделе должны положительно сказаться на курсе рубля в краткосрочной перспективе. Сейчас последние новости говорят о решительности западной коалиции относительно военной операции в Ливии, что может вывести нефтяные котировки на новые высоты. Для рубля это очевидный фактор поддержки", - говорят аналитики ING, передает РБК.

Тем временем, торговая сессия понедельника проходит на российском рынке акций под знаком умеренного роста при неоднозначном внешнем фоне. На 14.00 мск индекс ММВБ увеличился на 0,14 процента - до 1749,76 пункта, а индекс РТС вырос на 0,75 процента - до 1977,59 пункта.

"В понедельник в начале торгов наблюдалось повышение. Опасения в отношении обстановки в Японии смягчились (появились сообщения о снижении температуры охлаждающей воды на аварийной АЭС), а в отношении событий в Ливии - усилились (после подключения к военным действиям сил НАТО), оказывая поддержку ценам на нефть. К середине дня активность трейдеров несколько сократилась, отдельные высоколиквидные бумаги оказались в минусе", - разъясняет ситуацию начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Лидерами роста на ММВБ к середине дня стали акции некоторых электроэнергетических компаний, в частности "ИнтерРАО", лидерами падения - корректирующиеся вниз после взлета пятницы бумаги "АвтоВАЗа" (-2,20 процента). Кроме того, акции Сбербанка подешевели к середине дня на 0,14 процента. "Сегодня состоится заседание наблюдательного совета Сбербанка. Возможно, члены совета рекомендуют увеличить долю дивидендных выплат от чистой прибыли банка за 2010 год с нынешних 10% до 15%. В 14.00 мск состоится брифинг главы Сбербанка Германа Грефа. Акции банка могут торговаться с высокой волатильностью - в последние дни они росли лучше рынка, поэтому не исключаю краткосрочной фиксации прибыли в бумагах во второй половине дня", - рассказала аналитик "Инвесткафе" Александра Лозовая.

Что касается мировых цен на нефть, то они демонстрируют положительную динамику на фоне информации о бомбардировках силами коалиции гражданских и промышленных объектов в Ливии. Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.05 мск выросла на 1,89 доллара - до 102,96 доллара за баррель, цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 1,93 доллара - до 115,86 доллара за баррель, передает ВВС.

"Бахрейну сейчас уделяется даже больше внимания, чем Ливии. Основной фокус на Саудовской Арвии и Иране, эти две страны сейчас - пороховые бочки, взорвать которые может Бахрейн", - заявил управляющий директор сиднейского Commodity Broking Services Pty Джонатан Барратт.

Обсудить