В Петербурге установят памятник бездомному псу Бонусу

Объявлен конкурс на эскиз памятника бездомному псу Бонусу

bonusВ Санкт-Петербурге объявлен конкурс на лучший эскиз памятника бездомному псу Бонусу, сообщает "Лениздат.ру". Как рассказали организаторы (общественное движение WUFF и Благотворительный фонд спасения бездомных животных), в качестве возможного места размещения выбран Александровский парк. По крайней мере, это результат народного интернет-голосования.

Читайте: В Нью-Йорке выбрали лучшую собаку года (фото)

"Будущий памятник должен донести до горожан идею милосердия и сострадания ко всем животным и гармонично вписаться в ткань города, не изуродовав его облик. Почему именно образ Бонуса? Этот пес пострадал от чудовищного насилия со стороны неизвестных садистов, но именно эта история объединила и сплотила многих неравнодушных к проблеме бездомных животных людей, вызвала общественный резонанс", - цитируются в пресс-релизе организаторов слова администратора общественного движения WUFF Николая Попова. Конкурс продлится до 21 апреля. "Мы будем рады конкурсным работам, как от профессионалов, так и от любителей. Территориальных ограничений нет, но автор работы должен быть не моложе 18 лет", - добавил Попов.

Напомним, что минувшей зимой Бонус стал жертвой жестоких издевательств со стороны неизвестных. Живодеры искалечили пса, подвесив его за задние лапы в городском парке. Нашедшие собаку люди отвезли Бонуса в клинику, где ему ампутировали задние конечности. За жизнь Бонуса боролись полтора месяца, но, к сожалению, спасти собаку не удалось, пишет "Комсомольская правда".

Читайте также: На Урале женщину растерзала стая бездомных собак

"После выбора эскиза будет объявлен дополнительный конкурс, но уже на профессиональный проект памятника, который и будет подан в городские профильные комитеты. В WUFF отмечают, что в связи с этим будут рады помощи профессиональных художников, скульпторов Петербурга и других городов России", - отмечается в пресс-релизе. "Сбор средств начнется только после всех необходимых согласований и утверждения проекта памятника", - отметил Попов.

Обсудить