Приморские спортсмены вымогали деньги у горожан

Банду спортсменов-вымогателей поймали в Приморье

Оперативники задержали во Владивостоке преступную группировку, подозреваемую в "выбивании" долгов и вымогательстве денег у местных жителей. Банда состояла из 17 спортсменов.

В преступную группировку входили специалисты по рукопашному бою."В ходе операции были задержаны 17 человек. Это произошло в районе остановки "Дальхимпром", куда на встречу со своей очередной жертвой подъехали члены группы. Ее состав был "интернационален": русские, украинец, и уроженцы республик Кавказа", - сообщила пресс-секретарь криминальной милиции УВД по Приморскому краю Марина Щукина.

В автомобилях преступников найдено и изъято гладкоствольное и травматическое оружие, а также патроны и кастеты. Шестеро задержанных уже имели проблемы с законом за преступления, связанные с грабежами, вымогательствами, уничтожением имущества, причинением тяжкого вреда здоровью, угрозы убийством.

Читайте также: Милиционеры вымогали 900 тыс. рублей за угнанную машину

Лидером банды был 42-летний жителей Владивостока. Остальные члены преступной группы - молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Уверовав в свою безнаказанность, злоумышленники сочли, что имеют право требовать деньги не только с тех, кто им задолжал, но и с друзей и знакомых "должника". В такую ситуацию и попал 21-летний Константин, который просто оказался на свою беду не в то время и не в том месте... Все началось с того, что более полугода назад потерпевший, житель краевого центра, по просьбе друга Алексея, подвез его на своей машине к месту встречи со знакомыми.

В ходе разговора собеседники стали требовать с Алексея крупную сумму денег, и, для устрашения принялись избивать должника, а заодно и его товарища. После злоумышленники "выставили счет" Константину, посчитав, что друг несет ответственность за друга во всем, включая и обязанности по возврату денежных средств. В итоге, опасаясь за свою жизнь, молодой человек согласился на все условия, выдвинутые вымогателями. Спустя некоторое время так называемый "друг" просто скрылся, уехав за пределы края. А участники преступной группы не оставляли в покое Костю, угрожая ему физической расправой и требуя вернуть деньги.

Читайте: Под Москвой поймали членов "домодедовской" банды

Вымогатели не сомневались в том, что смогут реализовать свой замысел. Раньше преступная схема сбоев не давала: путем угроз и шантажа они легко получали требуемое. И вот 17 человек, вооруженные "до зубов", на шести машинах приехали на встречу, где их и ждал один-единственный потерпевший. Но на этот раз замыслам вымогателей не суждено было осуществиться. Вся группа была схвачена. Возбуждено уголовное дело по ст.163 Уголовного кодекса РФ. Российское законодательство квалифицирует требования передачи чужого имущества под угрозой насилия как вымогательство и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Обсудить