Экс-глава Чехии Вацлав Гавел выписан из больницы

Бывшего президента Чехии выписали из больницы

vaclavБывший президент Чехии Вацлав Гавел, проходивший лечение в центральном военном госпитале Праги, выписан из больницы, сообщает РИА Новости. Об этом рассказали в канцелярии экс-главы государства. Напомним, что Гавел был срочно госпитализирован 8 марта с диагнозом "воспаление верхних дыхательных путей". "Вацлав Гавел будет долечиваться дома", - говорится в сообщении канцелярии.

Читайте: Бывший президент Чехии попал на больничную койку

22 марта, во вторник, Гавел планирует принять участие в торжественной премьере своего кинофильма "Уход", где он впервые выступил в роли режиссера, передает ČTK. Huffington Post добавляет, что лента основана на пьесе Гавела, рассказывающей о лидере, покидающем политику после многих лет во власти.

Проблемы со здоровьем начались у Гавела после удаления в декабре 1996 года злокачественной опухоли в правом легком. В частности, в 1998 году у экс-президента Чехии возникли настолько серьезные осложнения из-за операции толстой кишки, что некоторое время даже существовала угроза жизни. В 2001 году Гавел был сначала госпитализирован с воспалением легких, а затем попал в больницу из-за сердечной аритмии. В конце октября того же года чешский лидер был доставлен в госпиталь в связи с обострением хронического бронхита.

Читайте также: Экс-президент Чехии дебютировал в кино

Всего за время пребывания на посту президента (с 1993 по 2003 годы) Гавел попадал в больницу более 15 раз и провел там на лечении свыше 200 дней. Врачи настояли, чтобы политик, в прошлом заядлый курильщик, отказался от этой вредной привычки. Осенью этого года Гавелу исполнится 75 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить