Посол США в Мексике подал в отставку из-за WikiLeaks

Очередной чиновник подал в отставку из-за WikiLeaks

wikileaksОчередной американский чиновник подал в отставку из-за истории с WikiLeaks. Как сообщает "Фонтанка.Ру", это посол США в Мексике Карлос Паскуаль. Он был вынужден покинуть пост после обнародования на скандальном ресурсе дипломатических телеграмм, которые мексиканский президент Фелипе Кальдерон посчитал навредившими отношениям двух стран.

Читайте: Ассанж: интернет - величайшая шпионская система в мире

В частности, в одном из посланий говорится, что ВМФ Мексики, поймавший одного из главных наркобаронов страны, действовал по той же наводке агентов США, которую ранее проигнорировала мексиканская армия. Эта телеграмма была подписана Паскуалем. Как посчитали эксперты, обнародование подобных сведений навредило имиджу Кальдерона, который в 2006 году объявил своей главной целью войну наркобизнесу в Мексике.

Кроме того, пишет KM.RU, в обнародованных телеграммах посол критикует мексиканского лидера. Избрание Кальдерона президентом дипломат назвал "безрадостной перспективой для Америки". Также утверждается, что Паскуаль якобы поддерживал тесные отношения с дочерью одного из лидеров оппозиционной мексиканскому лидеру партии, передает РИА Новости.

Lenta.ru напоминает, что Паскуаль приступил к работе посла США в Мексике в августе 2009 года. До этого он координировал отдел реконструкции и стабилизации Госдепа и работал послом на Украине.

Ранее сообщалось, что пресс-атташе Госдепа США Филипп Кроули подал в отставку из-за своих неосторожных высказываний. Дело в том, что Кроули критически оценил условия содержания Брэдли Мэннинга - рядового, обвиняемого в передаче данных порталу WikiLeaks. Солдат находится под стражей на военной базе в штате Вирджиния с июля прошлого года. Рядовой содержится в одиночной камере, и, как заявляют адвокаты, с заключенного даже не снимают наручники.

Читайте также: Пресс-атташе Госдепа ушел с поста из-за слов о WikiLeaks

На встрече с американскими студентами Кроули назвал подобные условия содержания "нелепыми". Кроме того, пресс-атташе охарактеризовал обращение Минобороны США с Мэннингом "смехотворным, контрпродуктивным и глупым". Кроули отметил при этом, что не ставит под сомнение необходимость содержания рядового под стражей.

В результате теперь уже бывший пресс-атташе был вынужден признать, что за свои высказывания он несет "полную ответственность". Госсекретарь США Хиллари Клинтон восприняла отставку Кроули "с огорчением". По крайней мере, об этом говорится в ее официальном заявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *