27 марта Россия в последний раз перейдет на летнее время

27 марта кремлевские куранты переведут в последний раз

kurantyВ ночь на 27 марта часы на Спасской башне, в парадных залах и рабочих кабинетах Московского кремля будут в последний раз переведены на летнее время - на час назад, сообщает РИА Новости. Напомним, что в феврале 2011 года президент России Дмитрий Медведев принял решение отменить переход на зимнее время.

"Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству", - говорил Медведев. По мнению главы государства, отмена такого перехода будет полезной, поскольку "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями".

Читайте: Медведев отменил перевод часов

Практика перехода на летнее и зимнее время целью экономии электроэнергии существует во многих странах, а в Советском Союзе была введена в 1981 году. Однако с тех пор не утихают споры об экономической целесообразности этих мер и их влиянии на здоровье.

По словам официального представителя ФСО Владимира Девятова, нынешняя процедура перевода часов ничем не будет отличаться от предыдущих. "Все будет один в один", - пояснил он. "Стрелки знаменитых курантов - одного из символов России - специалисты переведут, как обычно, вручную. Они специально для этого ночью поднимутся на Спасскую башню. Вся процедура перевода, как правило, занимает около получаса", - рассказал Девятов, передает "Голос России".

Читайте также: Отказ от перехода на зимнее время не повредит экономике

Отметим, что кремлевский куранты на Спасской башне являются механическими часами с гиревым приводом, поэтому их стрелки всегда переводят вручную. Как заявил представитель ФСО, переход на летнее или зимнее время не сказывался ни на точности, ни на самой работе механизмов курантов. По его словам, "самого процесса перевода стрелок, как правило, никто не видит, поскольку в этот момент, дабы не показывать технологию, выключается подсветка часов".

По теме: Британия может перевести стрелки на час вперед

На фасаде Большого Кремлевского дворца также есть куранты. Это электромеханические часы, восстановленные во второй половине 1990-х годов. Они тоже будут переведены на час назад. Добавим, что самые первые куранты появились в Кремле 604 года назад и были установлены на подворье одного из великих князей на территории кремлевского Арсенала.

Обсудить