Глава МХГ Людмила Алексеева выступила за бомбардировку Ливии

По мнению руководителя Московской Хельсинкской группы, Людмилы Алексеевой, военный удар коалиции остановит гражданскую войну в Ливии.

"Пожалуй, в данном случае это сделано правильно. Каддафи уничтожает своих граждан ради сохранения своей власти. Это акция под эгидой ООН, а не отдельного государства", — сказала Л. Алексеева в воскресенье.

"Я была против, когда НАТО бомбило Белград из-за Косово. Это была даже не глупость, а преступление. В случае с Ливией, будем надеяться, все это делается для минимизации жертв среди мирного населения, чтобы война, которую развернул Каддафи против собственного народа, была прекращена", — сказала Л. Алексеева.

Тем временем, по данным СМИ, в результате военной операции коалиции западных стран против Ливии — почти 50 человек погибли и 150 получили ранения.

Также читайте: Коалиция нанесла удар по Ливии: есть жертвы (+видео)

Напомним, что в минувший четверг Совет безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой воздушное пространство для ливийской авиации считается закрытым. Кроме того, документ предусматривал возможность иностранной военной операции для защиты населения Ливии от Каддафи. Чтобы обсудить планы военного вмешательства, президент Франции Николя Саркози экстренно собрал в Париже саммит с участием США и стран ЕС, а также представителей ООН и арабских стран.

В США подтвердили, что американские и британские силы провели крупномасштабный обстрел крылатыми ракетами "Томагавк" двух десятков объектов ливийской ПВО. "Американские и британские корабли выпустили 110 ракет "Томагавк" по ливийским объектам. Мы сейчас обеспечиваем возможность для создания бесполетной зоны, предусмотренной резолюцией ООН по Ливии", - сообщил на брифинге в Пентагоне вице-адмирал Уильям Гортни. По информации Fox News, ракетные удары должны расчистить путь для самолетов коалиции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *