Минтимер Шаймиев не планирует покидать "Единую Россию"

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев планирует завершить работу в качестве сопредседателя партии "Единая Россия". При этом уходить из партии известный политик не собирается.

О своих планах Шаймиев заявил в опубликованном в пятницу интервью республиканской газете "Ватаным Татарстан" ("Моя родина Татарстан"). "Оставаться сопредседателем в партии не собираюсь. В Высшем совете партии, президиуме надо много работать, а я ведь на отдыхе. У меня нет намерений активно участвовать в деятельности партии", — ответил Шаймиев на вопрос журналиста о том, как он планирует участвовать в деятельности партии.

"Я останусь в партии, но собираюсь уйти из ее руководящих органов. Думаю, что подам заявление в ходе очередного съезда партии", — цитирует первого президента Татарстана РИА Новости.

Напомним, Шаймиев является сопредседателем Высшего совета партии "Единая Россия" с декабря 2001 года. Он возглавлял Татарстан с 1991 года. В январе 2010 года он просил президента РФ Дмитрия Медведева не рассматривать его кандидатуру для наделения полномочиями президента Татарстана на следующий срок.

25 марта 2010 года в должность президента республики вступил Рустам Минниханов, возглавлявший до этого правительство Татарстана. С апреля 2010 года Шаймиев занимает пост государственного советника Татарстана, работая на безвозмездной основе. Он также возглавляет попечительский совет республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана, занимается реализаций проекта восстановления православной и мусульманской святынь — острова-града Свияжск и древнего города Болгар.

"Собственно, демонстративный выход Минтимера Шаймиева из высшего совета партии "Единая Россия" является выходом из абсолютно формального партийного органа — созданного специально для утешения тщеславия губернаторов в момент объединения партий в "Единую Россию", — отмечает в этой связи сайт "Политонлайн.Ру". — По сути, мы сейчас видим действия и заявления, вполне традиционные для множества отставных политиков — уже далеких от реального влияния на ситуацию, но желающих поучаствовать в "большой политике" хотя бы комментариями".

Также читайте: Медведев поблагодарил Шаймиева за работу

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить