ВМФ планирует принять "Булаву" на вооружение уже осенью

В случае успешных испытаний морской баллистической ракеты "Булава", которые запланированы на лето, ракета будет принята на вооружение военно-морским флотом России одновременно с подлодкой "Юрий Долгорукий" предстоящей осенью. Об этом заявил первый замначальника Главного штаба ВМФ, вице-адмирал Олег Бурцев.

"В начале осени мы планируем принять на вооружение "Булаву" и "Юрия Долгорукого", - сказал Бурцев.

Читайте: 15-й пуск "Булавы" назначен на лето

Уже проведено 14 пусков "Булавы", из которых только половина признана успешными. Ранее все пуски проводились с борта испытательной АПЛ "Дмитрий Донской". Запуск "Булавы" с "Юрия Долгорукого" будет произведен впервые.

Читайте: Россия разрабатывает принципиально новую подлодку

Ранее главный разработчик ракеты Юрий Соломонов заявил, что в этом году "Булаву" первый раз запустят не весной, а летом. Он пояснил, что в июне растает лед в северных широтах и испытания станут возможными.

В 2011 году "Булаву" ждет наиболее сложный и ответственный этап испытаний. Ракету нельзя принять на вооружение до тех пор, пока не будет осуществлен залповый пуск с борта подводного ракетоносца. Кроме того, из 14 осуществленных пусков "Булавы" пока не было ни одного на максимальную дальность. Последний удачный запуск был произведен 29 октября 2010 года.

Обсудить