Визит главы ПНА в Россию пройдет 22-24 марта

22 марта в Россию приедет палестинский лидер

palestinaГлава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас приедет в Россию 22-24 марта с рабочим визитом, сообщает РИА Новости. Как рассказали в пресс-службе Кремля, на 22 марта запланирована встреча Аббаса с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Ожидается, что Махмуд Аббас проведет переговоры с российским руководством, чтобы обсудить ситуацию в регионе, а также перспективы возобновления палестино-израильских переговоров", - сообщили в посольстве Палестины в Москве, передает Euronews.

Читайте: Глава Палестины не намерен переизбираться

Ранее, напоминает РБК, в Москве с удовлетворением восприняли запланированные шаги по достижению межпалестинского согласия. Как говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, Аббас, выступая на сессии центрального совета Организации освобождения Палестины 16 марта в Рамалле, принял приглашение главы администрации "Хамас" в Газе Исмаила Хании посетить сектор для преодоления межпалестинского раскола.

"Преодоление раскола, к которому неизменно призывала Россия, укрепит палестинские ряды, создаст необходимый базис для ведения субстантивных палестино-израильских переговоров и особенно для имплементации будущих договоренностей в контексте создания независимого, жизнеспособного, территориально целостного, суверенного палестинского государства", - отметили в МИД России.

Читайте также: Еще 100 еврейских семей поселятся на Западном берегу

Напомним, что глава Палестинской национальной автономии недавно впервые заявил, что не собирается участвовать в президентских выборах. Аббас подчеркнул, что выборы должны состояться в ближайшие шесть месяцев. При этом он отметил, что их проведение невозможно, пока Западный берег реки Иордан, находящийся под контролем движения ФАТХ, и сектор Газа не примирятся.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить