Опасные игры либералов

Правозащитники считают опасной тенденцией заигрывания либеральной оппозиции с леворадикальными и националистическими организациями.

Разговоры об объединении оппозиционных сил ведутся довольно давно. Однако, перефразируя известный рекламный слоган, не всякое объединение одинаково полезно. Все попытки отдельных представителей либеральной оппозиции заключить какие-либо коалиционные соглашения с левыми радикалами (в основном - НБП и впоследствии "Другая Россия") и особенно с ультраправыми неизменно подвергались осуждению со стороны правозащитников.

На днях петербуржские либералы превзошли сами себя, заявив о совместной акции 31 марта с леваками из удальцовского "Рот-фронта", "лимоновцами" и националистами из подзабытого движения "Народ", возглавляемого Сергеем Гуляевым. И если политическая всеядность питерского отделения касьяновского РНДС уже малого кого удивляет, то вот присутствие в этой компании "Солидарности" в лице лидера питерского ОГФ Ольги Курносовой стало полной неожиданностью.

"Пускай петербуржцы сами решают, как им быть. Но я бы не устраивала вместе с националистами никаких мероприятий. Для нашей страны это очень опасно. Это заразно, поскольку может способствовать распространению националистических идей", - прокомментировала эту ситуацию глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Также по теме: Радзиховский: либералы с нацистами могут двигаться только в сумасшедший дом

Впрочем, на сегодняшний день пока нет стопроцентной вероятности в том, что намеченный на 31 марта "Марш на Смольный" пройдет в изначально задуманном формате, то есть как совместное шествие всех оппозиционных сил.

"В Петербурге не существует идеи совместного марша националистов, либералов и нацболов, - утверждает член петербуржского координационного совета "Солидарности" Иосиф Скаковский. - Я могу говорить сегодня об одном - некоторое число людей, причастных к политике в Питере, пытаются сбить подобного рода кампании. Попытка эта делается под хорошо известным лозунгом объединения оппозиции. За то, что лозунг объединения оппозиции носит абсолютно демагогический характер, говорит хотя бы тот факт, что такую известную в Питере организацию, как "Яблоко", даже не поставили в известность, что такие планы есть".

Местных "яблочников" действительно не стали приглашать к участию в марше. По крайней мере, как признался их лидер Максим Резник, об образовании этой коалиции он узнал от журналистов. Но, ознакомившись с составом марширующих, не особо жалел о том, что его обошли.

"У нас есть несколько вопросов по всему этому мероприятию", - сказал он NewsInfo. "Во-первых, гражданская коалиция в защиту города уже больше месяца готовит марш в защиту Петербурга, намеченный на 3 апреля. И нам не понятно, зачем надо было назначать еще один марш за три дня до этого.  Во-вторых, там будут участвовать националисты, что для "Яблока" неприемлемо", - пояснил он.

"И в-третьих, мне кажется, что это достаточно скоропалительное решение, очень легкомысленное, неподготовленное. Нам кажется, что акции серьезно нужно готовить", - заключил Максим Резник.

В правозащитном сообществе лидера петербуржских "яблочников" поддержали и выразили надежду, что марша в защиту Петербурга националистических "проявлений" допущено не будет.

Единственно, что остается непонятным, почему и с какой целью эту грань с такой легкостью переходят другие, менее щепетильные представители либерального сообщества.

Читайте также:

Триумфальную уступили донорам

"Завтра идем на Кремль"

Либералов и ультраправых рассудит "еврейский вопрос"

Националисту "светит" Международная амнистия

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить