Чиновник Минобороны осужден за взятки

Полковнику запаса дали больше семи лет за взятки

Высокопоставленный чиновник Министерства обороны, обвиняемый в получении крупной взятки, приговорен к 7,5 года лишения свободы. Соответствующее решение принял сегодня Мосгорсуд.

Заместителю начальника регионального управления заказчика капстроительства Минобороны РФ по Москве Сергею Емелину также запрещено занимать руководящие должности в государственных органах в течение трех лет. При этом Емелина не лишили звания полковника запаса. Кроме того, судья взыскал с подсудимого 6,6 миллиона рублей в пользу государства. Эти деньги, по версии следствия, Емелин получил в качестве взяток.

Читайте также: Дочь бывшего декана МГУ наказали за взятку в 35 тысяч евро

Защитники подсудимого намерены обжаловать приговор в Верховном суде.

"Мы считаем приговор абсолютно незаконным. Судья так и не объяснил, почему он посчитал Емелина должностным лицом, а не руководителем коммерческой организации", - заявил адвокат Андрей Похмелкин.

Со своей стороны гособвинитель отказался от комментариев и не сообщил, удовлетворен ли он приговором, отмечает РИА Новости.

Полковник запаса Сергей Емелин принимал взятки от одного из застройщиков жилья в Балашихе и Подольске для военнослужащих и членов их семей. Следствие выяснило, что Емелин предлагал представителям крупного бизнеса заплатить за своевременную проверку, принятие проделанных работ и их дальнейшую оплату. В качестве оправдания сам Емелин заявил суду, что поскольку сам он не является чиновником, а работает в коммерческой организации по трудовому договору, то ни о каких взятках ему и речи быть не может.