Пираты освободили танкер с россиянином

Тунис выкупил у пиратов танкер с россиянином

Сомалийские морские разбойники освободили тунисский танкер, взятый в плен в ноябре прошлого года. Все члены экипажа судна, один из которых гражданин России, чувствуют себя хорошо.

За освобождение танкера Hannibal II был выплачен выкуп в два миллиона долларов. Переговоры с захватчиками вели представители властей Туниса, однако неизвестно, из чьих средств был выплачен выкуп. В настоящее время судно направляется в сторону соседнего с Сомали Джибути. 

Читайте также: Индийские моряки захватили более 60 пиратов

Нападение на танкер произошло в Индийском океане. Он был взят на абордаж 11 ноября. Судно следовало из малайзийского города Пасир-Гуданг в египетский порт Суэц. На его борту находился 31 моряк: 23 тунисца, четверо филиппинцев, гражданин Хорватии, грузин, марокканец и гражданин РФ.

В плену у пиратов остаются двое россиян: один на борту немецкого сухогруза "Белуга Номинейшн", еще один - на греческом балкере "Довер".

Несколько дней назад пираты освободили судно из Бангладеш "Джахан Мони", которое было захвачено в декабре 2010 года у побережья Индии. По некоторым сведениям, судовладелец выплатил пиратам выкуп в четыре миллиона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить