Современные немцы боятся имен, способных вызвать насмешку

Немцы почти перестали называть детей Адольфами

berlinЖители современной Германии очень чувствительны к именам, которые могут стать поводом для насмешек, пишет Guardian. Как отмечает InoPressa, в 2010 году три тысячи человек обратились в независимое общество немецкого языка за помощью при выборе имени для ребенка. Это платная услуга: необходимо заплатить около двух евро за звонок и еще 20 евро за официальную консультацию.

Как рассказал лингвист Луц Кунцш, который возглавляет отдел общества по вопросам имен в Висбадене, для правильного совета необходимо учитывать три принципа. "Во-первых, и, прежде всего, мы исходим из соображений блага для ребенка. Может ли это имя причинить ему вред и стать поводом для насмешек? Во-вторых, является ли оно настоящим именем. И, в-третьих, имя должно указывать на пол ребенка", - заявил Кунцш. Например, родители, которые хотят назвать дочь мужским именем Алекс, смогут сделать это только в том случае, если добавят второе, женское имя, скажем, Стефани.

В частности, лингвист недавно забраковал такое имя, как Юнге (Мальчик), поскольку это не имя собственное, а нарицательное существительное. Как шутит Кунцш, звездная пара Гвинет Пэлтроу и Крис Мартин не смогли бы назвать в Германии свою дочку Эппл (Яблоко). "Что если ребенок оказался бы пухлым, как яблоко? Представьте, как бы ее дразнили", - объясняет он. "Иногда родители просто не могут придумать имя, и они говорят нам: "Дайте список всех допустимых женских имен, которые начинаются на П, но вторая буква там не А", - поведал лингвист.

Однако в 2010 году общество все-таки разрешило несколько нестандартных имен: Наполеон, Кикс и Нокс. Проверку не прошли такие имена, как Пфефферминца (Мята), Пуппе (Кукла), а также Берлин, Наполи и ТомТом. "Любопытно, что имя Адольф не запрещено, но крайне редко встречается в наши дни", - отмечает газета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить