Главу Международной наблюдательной миссии задержали в Минске

Российского правозащитника задержали в Минске

В столице Белоруссии вчера вечером был задержан российский правозащитник Андрей Юров, возглавляющий Международную наблюдательную миссию. В отношении него завели уголовное дело по статье "Незаконное пересечение границы."

О задержании россиянина сообщил его белорусский коллега Владимир Лобкович.

"Юров был задержан в среду в Минске и в настоящее время находится в РУВД Советского района", — сказал Лобкович.

Власти, по его словам, готовятся депортировать Юрова из страны. В соответствии с белорусским законодательством для того, чтобы быть депортированным, иностранец не обязательно должен совершать правонарушение.

В отношении Андрея Юрова возбудили уголовное дело по статье "Незаконное пересечение госграницы". Стоит отметить, что ранее ему был запрещен въезд в Белоруссию. Местные милиционеры заявили, что в списке персон нон-грата Юров числится с четвертого марта. Сам россиянин узнал об этом только после задержания.

Андрей Юров возглавляет Международную миссию по мониторингу ситуации с правами человека в Белоруссии, информирует Lenta.ru. Также он является членом координационного и общественного советов Молодежного правозащитного движения. В справке о Юрове, размещенной на сайте движения, сообщается, что он является экспертом Совета Европы, членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека (омбудсмане) Российской Федерации, членом совета Международной гражданской инициативы для ОБСЕ, а также входит в наблюдательный комитет Международной сети Eurasia — IDEA.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить