В Ливии без вести пропали четверо британских журналистов

233372.jpegЧетверо журналистов The New York Times пропали без вести в Ливии, сообщает РИА Новости. Как заявил исполнительный редактор The New York Times Билл Келлер, представители газеты связались с официальными властями в Триполи и получили заверения в том, что власти пытаются установить местонахождение журналистов.

"Мы благодарны правительству Ливии в Триполи за их содействие в том, чтобы добиться освобождения наших журналистов в кратчайшие сроки и невредимыми, если они задержаны", - заявил Келлер. Без вести пропали глава бейрутского отделения газеты Энтони Шадид, репортер и видеограф Стивен Фаррелл, который был в плену у талибов в 2009 году, и два фотографа - Тайлер Хикс и Лисни Аддарио, которые работают в Африке и на Ближнем Востоке.

Читайте также: Армия Каддафи начала штурмовать город Зинтан 

В последний раз исчезнувшие корреспонденты выходили на связь со своей редакцией во вторник утром по нью-йоркскому времени, говорится в сообщении на блоге издания. Существует информация, что журналисты находились в порту города Адждабия, где были замечены представителями власти, но Келлер этого не подтвердил, передает Газета.Ru.

Ранее, пишет Комсомольская правда, в Москве с озабоченностью узнали об инциденте со съемочной группой телеканала "Аль-Джазира", которую обстреляли неизвестные близ контролируемого повстанцами города Бенгази на востоке Ливии. 12 марта был убит оператор съемочной группы Али Хасан аль-Джабер. Убитый был подданным Катара, ему было 56 лет. Корреспондент телеканала, находившийся вместе с погибшим оператором, получил огнестрельные ранения.

"В МИД Российской Федерации настойчиво призывают все противоборствующие стороны в Ливии предпринять необходимые усилия для предотвращения подобных случаев и обеспечения прав журналистов, которые в сложных условиях и с риском для жизни выполняют свой профессиональный долг, информируя международную общественность о событиях в этой стране", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Обсудить