Pepsi будет наливать газировку в бутылки из кукурузы

Компания PepsiCo презентовала бутылку созданную на основе растительных материалов - сосновой коры, просо и кукурузной шелухи. При этом внешне новая бутылка не отличается от пластиковой.

В ближайшем будущем в нее планируется добавить картофельную и апельсиновую кожуру, овес и другие сельскохозяйственные отходы, использование новой тары позволит снизить негативное влияние на экологию.  Кроме того, по некоторым данным, вода, разлитая в пластиковые бутылки, может принести вред здоровью. Разработка экологически чистой бутылки обошлась в несколько миллионов долларов.

За два года до открытия Pepsi об изготовлении инновационной бутылки на основе растительных материалов объявляла Coca-Cola. Тогда компания смогла разработать емкость, которая состояла на 30 процентов из сахарного тростника.

Пробные партии напитков в новой упаковке компания планирует выпустить на рынок в 2012 году. PepsiCo выпускает прохладительные напитки, соки и другие продукты питания под такими марками, как Mountain Dew, Gatorade, Lay"s, Cheetos и Tropicana. Ежегодный объем продаж, по данным компании, превышает миллиард долларов.

Обсудить