Новых мусоросжигательных заводов в Москве не будет

В Москве больше не будут строить мусоросжигательные заводы. Об этом сообщил сегодня глава столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства.

"Основным фактором загрязнения окружающей среды является городской транспорт. В этом году мы существенно обновим автобусный парк, в том числе с целью улучшения экологической обстановки. Кроме этого, в городе больше не будут строиться новые мусоросжигательные заводы", — заявил Собянин.

В конце 2009 года первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил журналистам, что столичные власти отказались от программы по строительству мусоросжигательных заводов в пользу мусороперерабатывающих. В начале ноября 2010 года представители экологических организаций направили в адрес мэра Москвы Сергея Собянина письмо с просьбой подтвердить отказ от строительства мусоросжигательных заводов.

Общий объем отходов в мегаполисе достигает 5,5 млн тонн в год. 70 процентов приходится на твердые бытовые отходы и крупногабаритный мусор жилого сектора (3,8 млн тонн). 1,4 млн тонн составляют отходы нежилого сектора. Ежегодно на полигонах утилизируется около 2,2 млн тонн мусора. Основным оператором "мусорных программ" в столице является государственное унитарное предприятие "Экотехпром". На территории Москвы в настоящее время работают девять мусоросжигательных заводов.

Обсудить