Для легальных такси в Москве появятся спецпарковки

Нелегальных таксистов выживут со столичных дорог

Около 600 парковок для такси появятся в Москве в ближайшие два года. Воспользоваться стоянками смогут не все таксисты, а лишь те, кто занимается извозом легально.

Об этом сообщил вчера исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. По его словам, адресная программа размещения стоянок была разработана еще в 2004 году. Однако тогда не хватило то ли денег, то ли политической воли, чтобы этот план реализовать. Ожидается, что стоянки для такси откроются возле станций метро, крупных торговых и развлекательных центров.

Читайте также: Такси должно быть раскриминализировано

Как сообщал ранее глава ГИБДД Москвы Александр Ильин, в скором времени такси в столице будет легализовано. Он отметил, что ранее был принят закон о городском такси, который не действует в настоящее время. Согласно новому закону, который сейчас на рассмотрении у мэра Москвы, будет проведена легализация такси, предусматривающая создание единой диспетчерской службы для таксистов, а самим шоферам разрешат ездить по спецполосе для общественного транспорта, что сделает столичное такси еще более комфортным и оперативным.

Согласно последним подсчетам, в Москве - 40 тысяч нелегальных такси и девять тысяч машин официальных. Ожидается, что нововведения столичных властей позволят сократить количество нелегальных извозчиков.

Обсудить