В мае в Праге пройдет фестиваль пива

233282.jpegЧешский пивной фестиваль пройдет в Праге в середине мая этого года. Мероприятие будет организовано в пражском районе "Летняны" рядом с одноименной станцией метро.

На пивном празднике можно будет оценить достоинства порядка 70 марок чешского янтарного напитка, пишет РИА Новости. Среди них наиболее известные и популярные сорта пива - Budweiser Budvar, Plzensky Prazdroj, Gambrinus, Velkopopovicky Kozel, Master, Bernard и Radegast.

Читайте также: Музеи пива и... сгоревшей еды 

Праздник любителей пива пройдет в Праге в четвертый раз, его организаторов традиционно вдохновляет "Октоберфест", который с размахом проводится в соседней Германии. Вход на фестиваль будет бесплатный.

"Репортер Одесса" сообщает, что в Одессе и Нюрнберге с помощью видеосвязи состоялось учредительное собрание общественной организации "Немецко-украинский культурный форум", которая поможет немецким и одесским бизнесменам устраивать в Одессе рождественские ярмарки и пивные фестивали (аналоги знаменитого "Октоберфеста"). Украинцы, в свою очередь, будут представлять свою страну и продукцию на немецких фестивалях.

А в Россию по старинному маршруту доставки из Великобритании приедет сваренное по особому рецепту пиво "Российский имперский стаут" (Russian Imperial Stout), которое более 200 лет назад поставляли ко двору императрицы Екатерины Великой, рассказали РИА Новости организаторы вояжа.

Различные рецепты стаута сохранились до наших дней, и одиннадцать британских пивоварен - от одной из крупнейших, лондонской Fuller's, до крошечной Bartram в графстве Саффолк - согласились изготовить небольшие бочки с пивом для отправки в Россию.

Повезет пиво через Балтийское море клипер "Фермопилы" (Thermopylae), за плечами у которого четыре кругосветных плавания. Команда из трех моряков и 15 пассажиров отправится в путь из Гринвича 15 мая 2011 года. Накануне все одиннадцать сортов пива примут участие в пивном фестивале в этом районе Лондона.