В Сибири при аварийной посадке загорелся Ми-8

В Красноярском крае сегодня днем совершил аварийную посадку вертолет Ми-8, который после соприкосновения с землей загорелся. Об этом сообщила представитель пресс-службы краевого управления МЧС Елена Ястребкова.

"Ми-8, предположительно принадлежащий компании "Аэрогео", в 15:58 по местному времени (11:58 мск) аварийно приземлился и завалился набок на частной вертолетной площадке на 22-м километре Енисейского тракта", - рассказала источник.

По ее словам, на борту воздушного судна находились трое членов экипажа, они успели покинуть машину до возгорания.  Никто не пострадал.

Через 10 минут после ЧП пожар на площади 20 квадратных метров был локализован. К работам привлечено пять пожарных расчетов.

Вертолет Ми-8 является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире. Широко используется для выполнения гражданских и военных задач более чем в 50 странах мира.

Ми-8 эксплуатируется с конца 1960-х годов и является мировым рекордсменом по количеству модификаций - всего свыше 70 вариантов компоновки.

Компания "Аэрогео" занимается перевозками на вертолетах и самолетах. В ее авиапарке числятся, в частности, транспортные вертолеты Ми-8Т и Ми-8 МТВ-1, говорится на сайте компании.

Напомним, что 1 марта 2011 года над Красноярским краем отказал двигатель у вертолета Ми-8, который летел с грузом из Туры в Байкит. Воздушное судно смогло долететь до аэропорта, никто не пострадал. На борту находились три члена экипажа и один пассажир. Никто не пострадал.

Обсудить