Суд оштрафовал сотрудника СШ ГЭС на 3,3 млн рублей

Работника Саяно-Шушенской ГЭС оштрафовали по-крупному

Заместитель главного инженера Саяно-Шушенской ГЭС Александр Погоняйченко, признанный виновным в  наживе на ликвидации последствий аварии, приговорен  к штрафу в 3,3 миллиона рублей.

Погоняйченко, занимая должность заместителя главного инженера ГЭС, одновременно являлся генеральным директором компании "Гидроэнергоремонт".

"Между СШ ГЭС и его компанией был оформлен договор по устранению последствий аварии на станции, произошедшей 17 августа 2009 года. Но впоследствии Погоняйченко перезаключил этот договор с другим субподрядчиком с целью личного обогащения", - пояснили в прокуратуре.

Уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке.  Судом Погоняйченко назначено наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за 12 месяцев (в сумме 3 миллиона 335 тысяч 967 рублей). Гособвинителем по делу запрошен аналогичный вид наказания. Решение суда сторонами не обжаловалось. Следственный комитет готовится предъявить обвинение еще пяти сотрудникам СШГЭС.

17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, жертвами которой стали 75 человек. Из десяти работавших на станции гидроагрегатов семь разрушены или получили серьезные повреждения.

В прошлом году были восстановлены и запущены в работу четыре агрегата СШ ГЭС, которые пострадали меньше других. Остальные агрегаты восстановлению не подлежат, их заменят новыми. По плану, утвержденному Минэнерго РФ, в 2011 году должен быть смонтирован и запущен в эксплуатацию один новый агрегат, в 2012-м - три, в 2013 - два. С декабря 2013 года и до конца 2014 года специалисты должны заменить новыми агрегаты, восстановленные в 2010 году.

Обсудить