В одном из районов Токио радиация в десятки раз выше нормы

Радиация накрыла один из районов Токио

Специалисты зафиксировали в одном из районов Большого Токио уровень радиации, в 40 раз превышающий норму. Элементы радиоактивных йода и цезия выявлены также в некоторых местах центральной части японской столицы.

При этом, сообщает NewsInfo, специалисты еще не подтвердили окончательно, что повышение уровня радиации в префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио, вызвано очередным взрывом на АЭС "Фукусима-1", который произошел сегодня утром. Оператор электростанции уже признал, что уровень радиации возле поврежденного реактора превышает годовую норму в 400 раз. В Японии опасаются, что ЧП на электростанции вызовет в стране массовую панику.

Тем временем в префектуре Ибараки, расположенной по соседству с префектурой Фукусима, где находится одноименная АЭС, уровень радиации уже в 100 раз превысил допустимую норму. В окрестностях столицы страны Токио уровень радиации превышен в 10 раз.  Сегодня утром власти города выявили в воздухе концентрацию таких опасных элементов, как цезий и изотоп цезия. Вредные вещества поступают в многомиллионный мегаполис с северным ветром, который дует со стороны аварийной АЭС. Она, отметим, находится всего в 250 километрах от города.

Радиоактивный фон превышен в несколько раз и в других префектурах на севере страны. В связи с ЧП национальное телевидение передает гражданам рекомендации по тому, как вести себя в условиях радиации. Людям советуют не паниковать, не выходить из домов и не пользоваться кондиционерами. Дело в том, что радиацию несут в себе мельчайшие частицы. Их попадание в организм человека крайне опасно. В связи с этим население призывают пользоваться на улицах ватно-марлевыми повязками.

Япония: "Разрушения как после Второй мировой"

Японский Минтранс ввел временный запрет на полеты самолетов в радиусе 30 километров над АЭС "Фукусима". Этот запрет не распространяется на самолеты и вертолеты, участвующие в спасательных операциях и доставке помощи в пострадавшие от землетрясения и цунами районы. Закон о запрете полетов применялся во время саммита Большой восьмерки на Хоккайдо в 2008 году и во время проведения совещания АТЭС в Йокогаме в ноябре прошлого года.

После аварий на японской АЭС в магазинах Петропавловска-Камчатского вырос спрос на индикаторы радиоактивности. За минувшие выходные в торговых точках были проданы все дозиметры, а половина новой партии, завезенной после этого, была раскуплена по предварительным заказам, несмотря на сравнительно высокую стоимость прибора (дозиметры продаются по 5,3 тысячи рублей). Однако количество проданных индикаторов радиоактивности не уточняется.

Главные новости